Сольфеджио

Сольфеджио

Содержание статьи "Сольфеджио"

В первоначальном значении сольфеджио – это пение по нотам (в самом слове угадываются названия двух нот).

Сейчас эта дисциплина включает в себя ещё несколько практик. На каждом уроке мы пишем диктант. Мы слушаем одну и ту же мелодию много раз. Во время каждого проигрывания мы стараемся записать нотами, всё что успеем.

Здесь тренируется сразу несколько «мышц»: музыкальная память, музыкальный слух, способность отличать и записывать длительности нот.

Каждое занятие сольфеджио обязательно включает в себя слуховые упражнения. Мы учимся различать на слух интервалы в музыке и аккорды — базовые элементы музыкального языка.

Конечно, вы можете развивать все эти навыки и вне сольфеджио, в процессе игры на музыкальном инструменте, слушая музыку. Но у такого подхода есть серьёзный недостаток — скорей всего, вы будете развиваться очень медленно.

Занимаясь регулярно и осознанно, можно в достаточно короткий срок овладеть музыкальной грамотностью. Это выполнимая задача.

Вебинар «Как самостоятельно подготовиться к экзамену по сольфеджио»

 

Что такое сольфеджио?

Многие любители музыки слышали это загадочное слово – Сольфеджио. Но не все понимают, что оно значит. Конечно, определение можно тут же найти в поисковике.

Но, скорей всего, останется вопрос  –  а зачем мне сольфеджио?

Класс сольфеджио значит для музыканта примерно то же, что и спортзал для профессионального спортсмена. Спортсмен тренирует своё тело, чтобы достигать атлетических результатов.

А сольфеджио — это фитнес для музыканта.

сольфеджио

Если вы только подступаетесь к занятиям музыкой, сольфеджио для вас – это вход. Музыка – это язык, которому необходимо регулярно и постепенно учиться. Вам нужно освоить базовые единицы этого языка. Ноты, знаки, названия аккордов. Поначалу всё это может казаться трудным.

Но через некоторое время вы начнёте чувствовать, что вся эта сухая теория даёт вам всё больше и больше творческой свободы. На каком бы уровне мы ни находились, нам всегда есть что развивать. Сольфеджио тренирует все необходимые музыкальные навыки. Развивается слух и чувство ритма.

Класс сольфеджио значит для музыканта примерно то же, что и спортзал для профессионального спортсмена.

Вебинар «Как поступить в музыкальный колледж»

Спортсмен тренирует своё тело, чтобы достигать атлетических результатов. А сольфеджио – это фитнес для музыканта. Улучшается музыкальная память. Совершенствуются навыки чтения с листа.

Нужно ли заниматься сольфеджио, если хочется просто петь/играть?

Или: «А вот был такой великий музыкант и он не знал нот».

Конечно, каждый делает свой выбор и распоряжается своим временем как хочет. Но посудите сами. Несколько сотен лет исследователи, теоретики, композиторы занимались созданием музыкальной системы. У нас теперь есть огромная, удобная, точная, карта звуков и ритмов.

Почему же ей не воспользоваться? Ещё есть такая дискуссия: «А какой язык сейчас выгодней учить?». Спор всегда идёт об английском и китайском. Мы же предлагаем вам овладеть языком музыки.

На этом языке вы сможете общаться с миллионами других людей разных национальностей. И хоть очевидных выгод, он может быть и не принесёт, но скорей всего, сделает вашу жизнь чуть более осмысленной и радостной.

Занятия по сольфеджио онлайн включают в себя теоретическую и практическую часть. В теоретической части мы изучаем то, по каким законам действует музыка – мы учим названия нот, длительностей, интервалов и аккордов. В практической части мы занимаемся той самой тренировкой, мы прокачиваем наши музыкальные мышцы.

Как изучить сольфеджио самостоятельно?

И рекомендации здесь точно такие же как и в изучении иностранного языка.

1. Определите свою цель — к чему вы хотите двигаться как музыкант? Просто подумайте об этом. Или запишите на бумаге.
2. Занимайтесь регулярно. Всегда лучше иметь несколько коротких занятий в течение недели, чем одно длинное.
3. Не бойтесь ошибок, обращайте внимание на то, где вы чаще всего ошибаетесь, что вам трудней даётся. Отдельно тренируйте именно эти моменты.
4. Копите вопросы и задавайте их преподавателю.
Cольфеджио с нуля реальная цель для достижения, например, за 4-6 месяцев. Такая цель требует постоянной, ритмичной работы для получения необходимых навыков. При достаточной мотивации — все реально.
 
Репетитор по сольфеджио

Многие прошли через музыкальную школу и помнят оттуда, что сольфеджио это что-то очень скучное. Зачастую этот предмет действительно преподаётся очень формально.  Наша задача в таком случае – забыть о своём неудачном опыте и поверить на слово.

Сольфеджио  может и должно быть интересным. На каком бы инструменте вы не играли, регулярные занятия сольфеджио сделают ваше понимание и чувствование музыки тоньше. Кто знает – может быть через музыку мы станем лучше понимать и чувствовать и самих себя.
Предлагаю вам начать изучение сольфеджио уже сегодня.
 
Я разработала авторские курсы: сольфеджио с нуля и сольфеджио для абитуриентов.
 
Начните изучать сольфеджио в удобной и интерактивной форме.

Зачем нужно сольфеджио?

Многие задаются этим вопросом: зачем нужно сольфеджио? И не получая ответа отказываются изучать теорию музыки и сольфеджио.
 
Но я докажу что это необходимо КАЖДОМУ музыканту, вне зависимости от возраста.⠀ Когда вы учите новый язык, вряд ли вы будете учить только лексику. Потому что бессвязный набор слов мало что может означать. То же самое и в музыке, без теории и практики слуха музыка превращается в «набор слов».⠀
что такое сольфеджио

4 причины, зачем нужно сольфеджио

Сольфеджио для детей

1. Для детей дошкольного возраста занятия музыкой, в т.ч. Сольфеджио и теория, развивают слух, память, образное мышление. В этом возрасте теорию учат на уровне нот, знаков и ритма.
 
Но с учётом того, что музыка — супер логичная структура это все будет развивать и логику. Плюсов много от одного только занятия по сольфеджио онлайн. Ну и общеэстетическое развитие, в которое мы вдаваться не будем.⠀

Сольфеджио для школьников

2. Для школьников: теория и сольфеджио развивают кругозор. Музыка в принципе прекрасно воспитывает у школьников опять же эстетические аспекты. Помимо этого это, развитие музыкальных компетенций, позволяющие поступить в колледж, и выбрать музыку, как профессиональный вид деятельности.⠀

Сольфеджио для взрослых любителей

3. Для взрослых любителей: позволяет расширить границы любительского музицирования до более профессионального уровня. Писать песни ЛУЧШЕГО качества, заниматься вокалом более эффективно, подбирать более удачные текстовые сопровождения и т.д. Сольфеджио с нуля для взрослых реальная цель, если заниматься каждый день определенное количество времени. Главное поставить ориентир, а добиться его можно с разными инструментами, например, моим онлайн курсом.

Сольфеджио для профессионалов

4. Для профессионалов. Тезисно — это просто нужно. Потому что, зная теорию, проще играть на фортепиано. Тем более на всех струнных (струнные это в первую очередь слух!), удобнее и проще петь. Плюс: меньше времени учить. А для дирижеров сольфеджио — это все, потому что дирижёр — это и пианист, а и вокалист, и ударник.

Репетитор по сольфеджио

Один из этапов при обучении теории музыки состоит в поиске того, с кем учится данному этому ремеслу. Репетитор по сольфеджио – главный залог успеха в достижении навыков сольфеджио. Однако, так ли эффективна работа с репетитором по сольфеджио? Или есть другие способы обучения теории музыки.

Обращение к репетитору по сольфеджио обычно связано с 3 целями:

— подтянуть знания в музыкальной школе;

— подготовиться к поступлению в музыкальный колледж, училище или консерваторию, ВУЗ.

Посмотрите подборку: Музыкальные колледжи Москвы

10 лучших музыкальных колледжов России

— перейти на новый уровень в игре на музыкальном инструменте, развить навыки пения и музыкального слуха.

Способы обучения сольфеджио

Всего есть исчерпывающий перечень инструментов по изучению сольфеджио: онлайн курсы, репетитор по сольфеджио, книги и статьи, видео в интернете. Сольфеджио также обучают в детских музыкальных школах, музыкальных колледжах и музыкальных высших учебных заведениях.

Плюсы очного обучения репетитора по сольфеджио

Несомненно, главный плюс обучения с репетитором – это полный контакт с преподавателем, диалог, возможность задать уточнения по предмету. Ученик может задать любой вопрос по теории музыки. Индивидуально прорабатываются отдельные упражнения. Репетитор по теории музыки может поделиться опытом и рассказать о поступлении в музыкальный ВУЗ или колледж.

В индивидуальной работе ученик может подтянуть знания по вокалу и музыкальному слуху.

Плюсы репетитора по сольфеджио онлайн

Единственный плюс такого варианта – экономия времени и возможность заниматься в комфортной обстановке.

Минусы очного и онлайн обучения по сольфеджио с репетитором

К сожалению минусов обучения с репетитором много.
 

Стоимость репетитора по сольфеджио

Один час очного или онлайн обучения у качественного педагога начинается от 1000 рублей. Таким образом, за месяц обучения ученик за занятия три раза в неделю (оптимальный вариант) потратит от 12 000 рублей.

Навыки и опыт репетитора

Если в больших городах собраны лучшие специалисты по теории музыки. Соответственно есть конкуренция, то в регионах и небольших городах нет выбора отличных специалистов. А значит вы не можете получить качественный продукт.

Время на дорогу

При обучении с репетитором ученик всегда тратит время на дорогу, только если преподаватель не живет в соседнем подъезде. Это минус, так как ученик устаёт и хуже воспринимает информацию о сольфеджио.

Нельзя повторить материал в удобное время

Чтобы проверить свои знания или повторить какую-то лекцию, ученику нудно ждать занятия по сольфеджио онлайн с преподавателем. Есть вопрос – тоже ждать занятия. Либо дополнительно записываться на еще одно, если что-то не понятно. Поэтому ты тратишь время, деньги на повторение материала.

Формат обучения

Репетитор может предложить лишь формат диалога, записи лекций, проверки диктантов. К сожалению, многие репетиторы не развиваются и их методы работы сохранились со времен СССР.
 

Психология репетитора

Часто трудно найти педагога, подходящего энергетически и психологически. Можно потратить время и занятия на поиск подходящего преподавателя по теории музыки.

Индивидуальная работа

Успех обучения сольфеджио зависит от ученика: как плотно он учит, повторяет, делает упражнения, системно учит. Репетитор дает лишь информацию, остальное на плечах обучающегося.

Если репетитор по сольфеджио не работает, то тогда, как изучать сольфеджио и теорию музыки?

Самый лучший способ на сегодняшний день – качественный онлайн курс по сольфеджио.

 

Плюсы онлайн курса по теории музыки

+ Качественная методология от выпускника Консерватории имени П.И.Чайковского.

+ Теорию можно пересматривать в любое время.

+ Система обучения: все разбито на модули так, чтобы ученик точно смог выучить сольфеджио.

+ Учитесь, там, где вам удобно.

+ Интерактивные упражнения.

+ Множество практических занятий (музыкальные диктанты, проверки знаний, тесты и другие практические упражнения).

+ Широкая обратная связь (она заменит вам общение с репетитором).

+ Экономия бюджета: Вы получаете выгоду от 20 тыс рублей при занятии сольфеджио на протяжении 6 месяцев.

+ Пробный экзамен: в онлайн курсе по сольфеджио вы пройдете аналогичные задания, как и во вступительных экзаменах. Плюс подготовитесь психологически ко всем экзаменам.

Как подготовиться к экзамену по сольфеджио самостоятельно?

 

Сольфеджио с нуля для начинающих

Сольфеджио с нуля для начинающих – актуальный запрос от любителей музыки и теории музыки. Многие дети и взрослые на определённом этапе своего развития приходят к необходимости изучения сольфеджио. С учетом того, что в большинстве случаев сольфеджио обучают в музыкальной школе, то у взрослого человека есть проблемы найти оптимальный вариант изучения данного мастерства или предмета.
 
Первое, что делает желающий: вбивает в поиске соответствующий запрос. В ответ вы увидите много сайтов, видео и так далее. Если нет понимания музыкальных терминов на минимальном уровне, то вы можете погрузиться в депрессию, так и не найдя алгоритма изучения.
Разберем распространённые способы изучения сольфеджио с нуля для начинающих, их плюсы и минусы.
 

Изучение сольфеджио по самоучителям

Плюсы:
много учебников в свободном доступе;
советская школа.
 
На этом в принципе все. Большой минус индустрии сольфеджио, что нет современных подходов и пособий для интересующего музыкой в 21 веке. Плюс, по тем, что есть, без помощи репетитора по сольфеджио или музыканта вы не сможете понять большинство процессов, понятий.
 
Все пособия и музыкальное образования сформированы в СССР, либо с использованием методики из той эпохи. В то время сольфеджио, в основном, предназначалось для музыкантов. Не было установок ввести сольфеджио в массы или сделать понятным простому обывателю.
 
Вместе с тем, развитие сольфеджио может быть и не такое быстрое, но вот развитие современных технологий быстрое и интерактивное. С учетом падения интереса к изучение предметов через книги, данные способ изучения сольфеджио с нуля для начинающих в большинстве случаев вызовет отторжение от этого увлекательного процесса.

Изучение сольфеджио по видео

Второй возможный вариант изучения сольфеджио с нуля для начинающих. На Youtube, Rutube и других видеосервисах есть много каналов учителей и преподавателей по сольфеджио.
Из плюсов выделим возможность выбора понравившегося педагога, свободный доступ к лекциям, возможность задать комментарии. По сравнению с самоучителем данная форма изучения сольфеджио более продвинутая, так как вы слушаете авторские лекции с собственной методикой преподавателя. Иногда, не у всех есть силы и талант писать самоучители.
 
Из минусов можно отметить отсутствие системности. Вы не знаете, с чего начать. Некоторые темы раскрыты не полностью и так далее. К видео в большинстве случав не идут практические задания, либо делаются ссылки на учебные пособия.
 
Исходя из своей практики, отмечу, что самостоятельно с использованием книг и видео вы не сможете достичь качественного результата. Оттого, все приходят к необходимости работать с репетитором. Либо есть еще один новый, интерактивный способ — онлайн курсы.

Обучение сольфеджио с нуля онлайн

Использование онлайн курсов наиболее эффективное в 21 веке для обучения сольфеджио с нуля. Для вас подобрана лучшая форма из интерактивных видеолекций, практических заданий, конспектов лекций, тестов и других вариаций. На рынке сейчас не много готовых онлайн курсов.
 
Курс «Сольфеджио с нуля» от Яны Ли построен на систематическом методе: вы идете последовательно от начальных понятий до конечных. Курс построен по 16 модулям, охватывающим все темы музыкальной школы. То есть вам не надо будет искать недостающих видео.
 
В программу курса входит 70 анимированных теоретических видео, 300 практических заданий, в том числе музыкальные тесты, диктанты, интонационные упражнения, а также материалы для скачивания и шпаргалки по теории музыки.
 
Вы получите освоенные навыки и компетенции музыканта. Они позволят заниматься музыкой более профессионально, а также говорить с коллегами на одном языке Вы избавитесь от комплекса «любителя», систематизировали знания, получите структуру и знаете как применять полученные навыки на практике.

Сольфеджио в городах России

Сольфеджио Москва

Обучение сольфеджио в Москве.

Сольфеджио Санкт-Петербург

Обучение сольфеджио в Санкт-Петербурге