Аккорды в музыке

Что такое аккорд в музыке?

Аккорды в музыке – это как минимум три звука разной высоты, звучащих одновременно и выстроенных по терциям (согласно классическому определению). В 20 веке музыкальный язык стал очень сложным и сейчас аккордом считается любое одновременное сочетание трёх и более звуков. Таких аккордов очень много, но скорей всего, на первых этапах они вам не понадобятся. Для начала необходимо свободно ориентироваться в базовых аккордах.
Если построить три звука по терциям, получится трезвучие. В зависимости от расстояния между звуками, мы можем получить несколько видов трезвучий:
Мажорное: большая терция + малая терция
Минорное: малая терция + большая терция
Увеличенное: большая терция + большая терция
Уменьшённое: малая терция + малая терция
аккорды в музыке
Мы можем расположить звуки трезвучий в любом порядке и получить  ещё несколько аккордов. Проще всего понять это через обращение.
Возьмите нижний звук любого трезвучия и перенесите его на октаву вверх. Получится ещё один вид трезвучия. Первое обращение называется секстаккорд – между крайними звуками аккорда интервал секста секста. Второе обращение квартсекстаккорд – в составе интервала кварта и секста.
Всю это справочную информацию невредно лишний раз проговорить, особенно если вы пока не твёрдо ориентируетесь в теории музыки. Нередко даже окончив музыкальную школу, мы путаемся в этих базовых вещах. Обращения, интервальное строение аккорда, названия аккордов – всё это на самом деле действительно простые вещи, которые можно освоить за короткое время.
Именно на основе трезвучий строятся другие, более богатые по звучанию аккорды.
Если к трезвучию добавить терцию, мы получим септаккорд. В таком аккорде четыре звука и располагаются они по терциям:
Большой мажорный: мажорное трезвучие + большая терция
Большой минорный: минорное трезвучие + большая терция
Малый мажорный: мажорное трезвучие + малая терция
Малый минорный: минорное трезвучие + малая терция
Уменьшённый: уменьшённое трезвучие + малая терция
Малый с уменьшённой квинтой: уменьшённое трезвучие + большая терция
Большой увеличенный: увеличенное трезвучие + малая терция
зачем нужно сольфеджио

Септааккорд

Названия септаккордов очень удобно запомнить, в них содержится вся информация о строении аккорда. Например, в основе большого мажорного септаккорда мажорная терция. А большим он называется, потому что между крайними звуками большая септима.
Обращается септаккорд так же как и трезвучие. Верхний звук переносится на октаву выше и мы получаем ещё три вида аккорда
И снова вчитаемся в названия. В них зашифровано то, какие интервалы образуются внутри обращения. Между крайними звуками септаккорда септима. Септаккорд обозначается цифрой 7
Первое обращение: квинтсекстаккорд (цифровое обозначение 6-5)
Второе обращение: терцквартаккорд (4-3)

Функции аккордов в музыке

Когда мы находимся в тональности, каждый из этих аккордов выполняет ту или иную функцию. В европейской музыке существует тонкая система внутренних тяготений и напряжений, которую каждый европейский слушатель на самом деле чувствует, но просто не подозревает как всё это устроено.
Вы наверняка слышали такие слова как Доминанта, Субдоминанта, Тоника.
Не слишком благодарное дело объяснять их взаимосвязь на словах. Кажется, Фрэнку Заппе приписывается высказывание: «Говорить о музыке, это всё равно что танцевать об архитектуре». Вы сможете легко найти общую информацию об этом, однако для понимания темы необходимы живые музыкальные примеры. Просто помните, что умение чувствовать все эти функции уже заложено в вас. Любая самая простая популярная песня всегда основывается именно на взаимосвязи Доминанты, Субдоминанты и Тоники.
онлайн курс по сольфеджио
На словах всё это кажется очень трудным. Но если вы подойдёте к инструменту и попробуете построить септаккорды, окажется, что их разновидности это просто все возможные варианты построения четырёх звуков по терциям. А их обращения – это все возможные комбинации расположения этих четырёх звуков.
В мире существует огромное множество музыкальных традиций. И в некоторых из них понятия «аккорд» вообще не существует. Но вся популярная европейская музыка «работает» только на основе аккордовой системы. Каждый аккорд имеет свою функцию и встроен в большую и красивую систему. Здесь нет ничего придуманного – все эти аккорды даны природой.
Если бы вы потерпели кораблекрушение и вас выбросило бы на берег необитаемого острова вместе с вашим пианино, очень может быть, что от скуки вы нашли бы все эти аккорды сами. В какой-то момент к вам придёт естественное понимание математической красоты и ясности аккордовой системы. И вы сможете двинуться дальше. Вы будете как угодно комбинировать и смешивать звуки аккордов, точно также как художник работает с цветами.

FAQ

Популярные вопросы и ответы по теме аккордов в музыке

Аккорды в музыке – это как минимум три звука разной высоты, звучащих одновременно и выстроенных по терциям

Аккорды в музыке – это как минимум три звука разной высоты, звучащих одновременно и выстроенных по терция.В 20 веке музыкальный язык стал очень сложным и сейчас аккордом считается любое одновременное сочетание трёх и более звуков. Таких аккордов очень много, но скорей всего, на первых этапах они вам не понадобятся. Для начала необходимо свободно ориентироваться в базовых аккордах.

В мире существует огромное множество музыкальных традиций. И в некоторых из них понятия «аккорд» вообще не существует. Но вся популярная европейская музыка «работает» только на основе аккордовой системы. Каждый аккорд имеет свою функцию и встроен в большую и красивую систему. Здесь нет ничего придуманного – все эти аккорды даны природой.

Аккорды в музыке – это как минимум три звука разной высоты, звучащих одновременно и выстроенных по терциям (согласно классическому определению). В 20 веке музыкальный язык стал очень сложным и сейчас аккордом считается любое одновременное сочетание трёх и более звуков. Таких аккордов очень много, но скорей всего, на первых этапах они вам не понадобятся. Для начала необходимо свободно ориентироваться в базовых аккордах.

Telegram
VK
ВИДЫ КАНДИНЦИЙ

Виды каденций и их функции

Рассмотрим виды каденций, ведь в музыкальной форме ничего важнее и нужнее КАДЕНЦИИ. Функция каденций Каденция завершает музыкальную мысль, или делит ее 2 части (чаще всего на равные). Воспринимайте каденции, как знаки препинания. Ведь без запятых и точек предложения были бы сложными для понимания.⠀ Виды каденций Роль «запятой» играет половинная каденция на D, то есть фраза

Прочитать
Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу? Опера возникла примерно 400 лет назад и до появления кино была самым популярным развлечением в Европе. Как полюбить оперу? Сейчас оперное искусство переживает не самые хорошие времена. Цены в театр пугают, а за настоящим пением нужно лететь самолётом. Тем не менее, оперных ценителей в России всё ещё очень много. Но если вы

Прочитать
вступительные экзамены в музыкальный колледж

Как поступить в музыкальный колледж?

Подготовьтесь к поступлению с авторским онлайн курсом по сольфеджио для абитуриентов Самый полный курс по сольфеджио на русском языке: 46 видеолекции, 268 практических заданий, 12 материалов для скачивания Узнать подробнее Как поступить в музыкальный колледж? Запись моего эфира на тему вступительных экзаменов в музыкальный колледж или музыкальный ВУЗ.На нем обсудили темы:— требования к поступлению в

Прочитать
триоль

Триоль

Триоль – это последовательность трёх нот одинаковой длительности равная по времени звучания последовательности двух нот той же длительности. Триоль в музыке Как играть триоли? Как записать триоль? Организация длительностей в музыке Практика триолей 1) Возьмите карандаш или любой другой похожий предмет. 2) Скачайте себе приложение Метроном. 3) Поставьте метроном на 60 4) В каждый удар

Прочитать
Где в Москве послушать классическую музыку

Где в Москве послушать классическую музыку в 2024 году?

Центром музыкальной жизни Москвы уже более ста лет является Московская консерватория. Большой Зал Консерватории Малый зал Консерватории Рахманиновский зал Консерватории Зал им. Мясковского Консерватории Московская государственная академическая филармония Филармония-2 Московский концертный зал Зарядье Московский международный дом Музыки Другие площадки OK Telegram VK Facebook

Прочитать
АККОМПАНЕМЕНТ К ПЕСНЕ

Аккомпанемент песни: как подобрать?

Аккомпанемент песни: как правильно подобрать? Вы немного играете на гитаре или фортепиано, но не знаете как аккомпанировать себе? Попробуем разобраться – с чего лучше начать аккомпанемент песни. Чтобы подбирать песни необходимо развивать гармонический слух. Это та часть нашего музыкального аппарата, которая обычно не развита или развита совсем чуть чуть. Даже диплом музыкальной школы не гарантирует,

Прочитать