Аккомпанемент песни: как правильно подобрать?

Вы немного играете на гитаре или фортепиано, но не знаете как аккомпанировать себе?
Попробуем разобраться – с чего лучше начать аккомпанемент песни.

Чтобы подбирать песни необходимо развивать гармонический слух. Это та часть нашего музыкального аппарата, которая обычно не развита или развита совсем чуть чуть. Даже диплом музыкальной школы не гарантирует, что вы легко подбираете аккорды к любой песне.

Это способность различать гармонические функции и ладовые тяготения. (Гармонический слух иногда объединяют с ладовым. Терминология здесь совершенно не принципиальна и не должна сбивать с толку).

Когда мы говорим о музыкальном слухе, мы чаще всего имеем ввиду способность чисто интонировать или определять звуковысотность. За это отвечает мелодический слух. Более тонкий аспект слух – гармонический.

аккомпанемент песни

Что за функции и тяготения?

Каждый аккорд в музыкальном произведении имеет определенную краску. Тоническую, Субдоминантовую или Доминантовую. Все они находятся в определённых отношениях друг с другом. Доминанта стремится к тонике, субдоминанта в доминанту. За восприятие этих процессов отвечает ладовое чувство.

Почему доминанта тяготеет к тому, чтобы разрешится в тонику?

Так устроена природа. Грязный пол нужно подести, горячее остудить, холодные руки согреть, пресное посолить, голодного-накормить. Мир не статичен и всё в нем тяготеет перейти в противоположное.

Тонику мы отличаем легче всего. Это что-то очень устойчивое – то, к чему всё идёт и на чём может остановиться. Субдоминанта ощущается как что-то промежуточное. Звучание доминанты острое, вопросительное, неокончательное.

После неё хочется покоя и устойчивости. Должна снова появится тоника. На словах звучит странно и как бы слишком субъективно. Но с вместе с музыкальными примерами всё это обретает очевидный смысл.

аккомпанемент песни

Песни под аккомпанемент

Друг легко подбирает на музыкальный слух любые песни. Мне кажется это чем-то совершенно недоступным.

Любой умение из другой сферы всегда кажется чем-то невероятным, даже магическим. А внутри профессии это воспринимается как что-то очень естественное. Подобрать несложную песню на слух – это очень доступный навык.

Вся теоретическая сторона этого вопроса умещается в 3-4 абзацах. Дальше практика.

Да, не у всех одинаково восприимчивый слух, но почти у всех есть некоторый слушательский опыт. Вся музыка – и классическая музыка и популярная - построена на одних и тех же ходах. И мы эти ходы тысячи раз слышали, просто пока не различаем.

Практические советы по подбору аккомпанемента песни

1. Подавляющее большинство джазовых и эстрадных песен основываются на последовательности II-7, V-7 и I-7 (Субдоминантовый септаккорд (II ступени), Доминантовый септаккорди Тонический Септаккорд).

Вы удивитесь насколько часто встречается этот аккордовый оборот. Для начала поиграйте его на инструенте. Играйте медленно и вслушивайтесь. Потом, включите любимую песню и отмечайте – есть ли в ней движение II, V, I.

Мы должны как следует пропитаться этим звучанием. Ощущение узнавания некоего гармонического процесса - это ключ к тому, чтобы подбирать песни на слух. И тут также как с плаванием и с ездой на велосипеде – один раз получилось и дальше уже на всю жизнь.

аккомпанемент песни

2. Попробуйте петь одну ноту До, I ступень в до мажоре.

Держать её долго и в это же время играть последовательность Т-S-D. Можно простыми трезвучиями: I ступени, IV, V и снова I. И так по кругу без остановки. Держите голосом До, и на инструменте играйте аккорды.

Вы сразу заметите, что в зависимости от аккорда, одна и та же нота До начинает приобретать какие-то другие краски. Эти краски и есть игра гармонических тяготений.

3.Подбирайте самое простое.

Вы сразу заметите, что в зависимости от аккорда, одна и та же нота До начинает приобретать какие-то другие краски. Эти краски и есть игра гармонических тяготений.

«В лесу родилась ёлочка» – это отличный вариант для начала. Здесь всего три аккорда – три известные нам гармонические функции. Прислушивайтесь к своим ощущениям.

Что происходит с вами, когда меняется гармония? Как отличаются на слух субдоминанта и доминанта? Играйте и пойте песню очень медленно, с остановками на аккордах. Подберите её в нескольких тональностях.

4. Перед тем как подбирать более сложные песни, в первое время используйте уже готовые аккорды, которые есть в интернете.

Осмысляйте и слушайте их с точки зрения гармонических фукнций. Просто замечайте – тоника, субдоминанта, доминанта. Напряжение, разрешение. Устойчивость, неустойчивость.

5. Не слишком напрягайтесь и не расстраивайтесь, если вам кажется, что вы ничего не понимаете.
аккомпанемент песни

Если понимание не приходит при самостоятельных занятиях, наймите репетитора. Иногда достаточно 1-2 уроков, чтобы сдвинуться в этом вопросе с мёртвой точки.

OK
Telegram
VK
ВИДЫ КАНДИНЦИЙ

Виды каденций и их функции

Рассмотрим виды каденций, ведь в музыкальной форме ничего важнее и нужнее КАДЕНЦИИ. Функция каденций Каденция завершает музыкальную мысль, или делит ее 2 части (чаще всего на равные). Воспринимайте каденции, как знаки препинания. Ведь без запятых и точек предложения были бы сложными для понимания.⠀ Виды каденций Роль «запятой» играет половинная каденция на D, то есть фраза

Прочитать
Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу? Опера возникла примерно 400 лет назад и до появления кино была самым популярным развлечением в Европе. Как полюбить оперу? Сейчас оперное искусство переживает не самые хорошие времена. Цены в театр пугают, а за настоящим пением нужно лететь самолётом. Тем не менее, оперных ценителей в России всё ещё очень много. Но если вы

Прочитать
вступительные экзамены в музыкальный колледж

Как поступить в музыкальный колледж?

Подготовьтесь к поступлению с авторским онлайн курсом по сольфеджио для абитуриентов Самый полный курс по сольфеджио на русском языке: 46 видеолекции, 268 практических заданий, 12 материалов для скачивания Узнать подробнее Как поступить в музыкальный колледж? Запись моего эфира на тему вступительных экзаменов в музыкальный колледж или музыкальный ВУЗ.На нем обсудили темы:— требования к поступлению в

Прочитать