Планируете стать профессиональным музыкантом?

Мы составили для вас список десяти лучших музыкальных колледжей России.

Онлайн курс от Яны Ли по сольфеджио для поступающих в музыкальный колледж

Самый большой онлайн курс по сольфеджио: 46 лекций, 268 практических заданий, пробный экзамен, психология вступительного экзамена.

Наши слушатели успешно поступают в Гнесину, Мерзляковку, училище им. Римского-Корсакова, Иполитовку и другие колледжи страны.

10 лучших музыкальных колледжей России*

1. Музыкальный колледж имени Гнесиных

На первом месте списка знаменитая Гнесинка. Здание колледжа находится в центре Москвы недалеко от Арбата, на тихой Поварской улице.

В Гнесинке хорошо всё: очень крепкий педагогический состав, отличный концертный зал, большое количество классов для самостоятельных занятий, удобное расположение общежития.

Каждый год выпускники колледжа поступают в лучшие российские музыкальные вузы и в престижные европейские музыкальные академии. ​

музыкальные колледжи

2. Мерзляковка

На втором месте ещё один титан среднего муз.образования – Академическое Музыкальное училище при Московской консерватории.

Находится в 5 минутах ходьбы от Гнесинки, в Мерзляковском переулке.

Здесь традиционно сильный вокальный и фортепианные отделы. Здание колледжа занимает всего 4 этажа, поэтому классов для занятий немного. Это пожалуй единственный момент, где Мерзляковка проигрывает Гнесинке.

Академическое музыкальное училище при Московской консерватории

3. Санкт-Петербургское музыкальное училище имени Н. А. Римского-Корсакова

Санкт-Петербургское музыкальное училище имени Н. А. Римского-Корсакова входит в состав Петербургской консерватории, поэтому уровень образования в училище очень серьёзный.

Кто там только не учился. Анна Нетребко, Ольга Бородина, Людмила Сенчина, Павел Лисициан, композитор Андрей Петров. Поступать в Петербург – отличная идея.

Ведь музыкальная жизнь города невероятно насыщена. Почти каждый день можно попасть на хороший концерт. Так что если выберете этот город, там у вас будет сразу два места учёбы – в первой половине дня училище, а вечером концертный зал.​

Музыкальные колледжи Санкт-Петербурга

4. Санкт-Петербургское музыкальное училище имени М. П. Мусоргского

Ещё одно питерское музыкальное училище, по богатству традиций и уровню образования ничем не уступающее предыдущему.

Здесь учился Г.В. Свиридов, В.П. Соловьев-Седой, а до войны преподавал молодой Шостакович. В колледже есть отличный факультет народных инструментов.

А вот факультета хорового дирижирования нет. Хоровому искусству в Петербурге лучше всего обучают в стенах училища имени Глинки. Но оно исключительно для мальчиков, поэтому и не попало в наш рейтинг. ​

Музыкальные колледжи Санкт-Петербурга

Колледжу больше ста лет и за это время он стал центром среднего музыкального образования на юге (хотя ростовчане могут поспорить).

Кубанские творческие коллективы практически полностью состоят из выпускников колледжа.

Есть и знаменитые выпускники: дирижёр Ю. В. Силантьев, В.А. Понькин, оперный бас Николай Охотников.

Краснодарский музыкальный колледж им. Н. А. Римского-Корсакова

6. Пермский музыкальный колледж

Здесь обучают по всем основным музыкальным направлениям: инструменты оркестра, фортепиано, вокал. В пермском колледже отличный дирижерский факультет.

При нём действует сразу несколько вокально-хоровых коллективов: хор «Kama cantabile», вокальные ансамбли «Палех», «Riviera», «Консонанс», «Вдохновение», «Согласие».

Пермь давно славится своими хоровыми традициями. Многие студенты дирижерского факультета поступают в Московскую консерваторию.

Марафон по сольфеджио - учим писать музыкальные диктанты

Пермский музыкальный колледж

7. Новосибирский музыкальный колледж имени А. Ф. Мурова

Новосибирский колледж готовит профессионалов по всем основным музыкальным специальностям.

Инструменты оркестра, народные инструменты, фортепиано, хоровое дирижирование, вокал, сольное народное пение. Здесь сильный теоретический отдел.

Многие преподаватели колледжа также работают в Новосибирской консерватории – одной из лучших в России.

музыкальный колледж

8. Казанское музыкальное училище (колледж) им. И.В. Аухадеева

Татарстан – очень музыкальный регион. И неудивительно, что Казанская консерватория и музыкальное училище им.Аухадеева – одни из лучших в стране.

Вокальный и хоровой отделы не уступает московским. В колледже есть симфонический оркестр, духовой оркестр, оркестр народных инструментов, смешанный концертный хор, хор народного отделения.

Все эти коллективы выступают на лучших сценах региона и страны.

Казанский музыкальный колледж

Свердловское музыкальное училище славится своими выпускниками-певцами. В разные годы там учились: Людмила Лядова, Владимир Пресняков, Ольга Арефьева, Александр Ведерников.

Помимо всех основных музыкальных дисциплин, в колледже обучают профессии звукооператора, также есть отдел народной хореографии.

Свердловское музыкальное училище

10. Омское музыкальное училище им. Шебалина

Названо в честь выдающегося советского композитора Шебалина, который был первым выпускником училища. Шебалинке (так её называют в народе) больше ста лет.

За это время из стен училища вышло множество замечательных музыкантов. Самый яркий пример – главный дирижер Берлинского филармонического оркестра Кирилл Петренко. Многие выпускники преподают в училище.

Здесь всего пять отделений: фортепианное, струнное, духовое, вокальное и теоретическое. При колледже действует оркестр духовых и ударных инструментов, ансамбль ударных инструментов, камерный хор, вокальный ансамбль и ансамбль скрипачей.​

музыкальное училище

* 10 лучших музыкальных колледжей России - по мнению команды проекта Яны Ли. Рейтинг не претендует на объективность, но составлен со знанием дела.

10 лучших музыкальных колледжей России
Telegram
VK
ВИДЫ КАНДИНЦИЙ
Виды каденций и их функции

Рассмотрим виды каденций, ведь в музыкальной форме ничего важнее и нужнее КАДЕНЦИИ. Функция каденций Каденция завершает музыкальную мысль, или делит ее 2 части (чаще всего на равные). Воспринимайте каденции, как знаки препинания. Ведь без запятых и точек предложения были бы сложными для понимания.⠀ Виды каденций Роль «запятой» играет половинная каденция на D, то есть фраза

Прочитать
Как полюбить оперу?
Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу? Опера возникла примерно 400 лет назад и до появления кино была самым популярным развлечением в Европе. Как полюбить оперу? Сейчас оперное искусство переживает не самые хорошие времена. Цены в театр пугают, а за настоящим пением нужно лететь самолётом. Тем не менее, оперных ценителей в России всё ещё очень много. Но если вы

Прочитать
вступительные экзамены в музыкальный колледж
Как поступить в музыкальный колледж?

Подготовьтесь к поступлению с авторским онлайн курсом по сольфеджио для абитуриентов Самый полный курс по сольфеджио на русском языке: 46 видеолекции, 268 практических заданий, 12 материалов для скачивания Узнать подробнее Как поступить в музыкальный колледж? Запись моего эфира на тему вступительных экзаменов в музыкальный колледж или музыкальный ВУЗ.На нем обсудили темы:— требования к поступлению в

Прочитать