Где в Москве послушать классическую музыку в 2024 году?

Москва – превосходный город для меломана. По количеству концертных залов, разнобразных музыкальных площадок, сцен под открытым воздухом наша столица может конкурировать с лучшими мировыми центрами культуры. Каждый день в афише десятки действительно интересных музыкальных событий.
Иной раз приходится жертвовать хорошим концертом ради другого хорошего концерта.
Иной раз приходится жертвовать хорошим концертом ради другого хорошего концерта.
Это одно из лучших музыкальных заведений страны и одно из самых надёжных мест – здесь почти всегда можно услышать качественное исполнение.
В консерватории четыре зала: Большой, Малый, Рахманиновский и Белый зал им. Мясковского.

Большой Зал Консерватории

Большой Зал Консерватории всегда отвечал за приём действительно больших артистов и крупных мероприятий. Там раз в четыре года проводится конкурс Чайковского – один из самых престижных в мире академической музыки. «Это самый любимый зал столицы», – сказал про БЗК великий пианист Генрих Нейгауз. Нельзя не согласиться – это место, где любителю музыки приходится бывать очень часто.
Где в Москве послушать классическую музыку

Малый зал Консерватории

Малый зал – очень уютное помещение с органом, предназначенное для более камерных программ. Здесь чаще всего можно попасть на студенческие или профессорские концерты. Цены на билеты в Малый зал очень доступные, почти всегда можно купить билет в день концерта.

Рахманиновский зал Консерватории

Рахманиновский зал – самый красивый зал консерватории. Акустика зала очень хороша для хора, поэтому для первого похода в зал рекомендуем искать в афише именно хоровой концерт. Здесь базируется консерваторская Студия Новой музыки – коллектив, исполняющий камерную музыку двадцатого века и произведения ныне живущих композиторов.

Зал им. Мясковского Консерватории

Зал им. Мясковского (второе название – Белый зал) чаще всего используется как место проведение экзаменов, камерных студенческих концертов. Каждый год в августе на этой сцене проводится фестиваль «Консерватория собирает друзей».
Приезжают музыканты из разных стран и представляют свою традиционную музыку. Обычно это событие остаётся в тени – август не самое концертное время. Но если вы вдруг окажетесь в Москве – сходите, можно услышать много уникальных музыкантов.
Следующий важный музыкальный центр – Московская государственная академическая филармония. Здесь великолепный большой концертный зал и совсем небольшая, но уютная камерная сцена. Программа концертного зала им. Чайковского уже много лет находится на очень высоком уровне.
Выступает все лучшие – и наши и музыканты со всего мира. Здесь раз в несколько лет проводится фестиваль Другое Пространство – крупнейшее событие в сфере актуальной музыки. Также здесь базируется Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова – один из лучших в стране.
Где в Москве послушать классическую музыку

Филармония-2

На Юго-Западе у Филармонии есть второй зал, который так и называется – Филармония-2. Там прекрасная акустика, подходящая для любой программы. Помещение приспособлено для показа кино. Почти каждый день здесь можно увидеть в записи великие концертные и оперные постановки.
Недавно в Москве появилась ещё одна концертная площадка – Московский концертный зал Зарядье. Особенность этого места в том, что здесь иногда выступают такие артисты, которые раньше нельзя было услышать в России. Оба зала – Большой и Малый обладают супер-акустикой, здесь одинаково хорошо звучат сольные инструмента, оркестры и вокалисты. Здесь отлично сбалансированная афиша – можете смело идти на любой концерт, качество исполнителей гарантировано.
Где в Москве послушать классическую музыку
Нельзя не упомянуть Московский международный дом Музыки. Он открылся в 2002 году, но уже успел стать культовым местом для ценителей классической музыки. Здесь базируется Национальный Симфонический оркестр и оркестр Виртуозы Москвы под управлением Владимира Спивакова. Часто проводятся джазовый, эстрадные концерты. Акустику Светлановского зала Дома музыки принято ругать. Действительно – не всё здесь звучит хорошо. Но на микрофонные концерты и на концерты оркестров сходить стоит.

Другие площадки

Музыкальная Москва это не только большие концертные залы. В городе буквально сотни небольших мест – музеи, библиотеки, галереи. Рекомендуем посмотреть афиши Музея Скрябина, музея «Чайковский и Москва», концертного зала Пушкинского музея.
Ещё одно, не самое очевидное место для проведение концертов – католические и лютеранские соборы Москвы. Как правило здесь проводятся органные концерты. Рекомендуем посетить концерты в Соборе Непорочного Зачатия на Малой Грузинской, в Кафедральном собор святых Петра и Павла и в Англиканском соборе святого Андрея. Организацией концертов занимается фонд «Бельканто». Проще всего зайти к ним на сайт и посмотреть какой концерт вам по вкусу и настроению.
OK
Telegram
VK
Facebook
ВИДЫ КАНДИНЦИЙ

Виды каденций и их функции

Рассмотрим виды каденций, ведь в музыкальной форме ничего важнее и нужнее КАДЕНЦИИ. Функция каденций Каденция завершает музыкальную мысль, или делит ее 2 части (чаще всего на равные). Воспринимайте каденции, как знаки препинания. Ведь без запятых и точек предложения были бы сложными для понимания.⠀ Виды каденций Роль «запятой» играет половинная каденция на D, то есть фраза

Прочитать
Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу? Опера возникла примерно 400 лет назад и до появления кино была самым популярным развлечением в Европе. Как полюбить оперу? Сейчас оперное искусство переживает не самые хорошие времена. Цены в театр пугают, а за настоящим пением нужно лететь самолётом. Тем не менее, оперных ценителей в России всё ещё очень много. Но если вы

Прочитать
вступительные экзамены в музыкальный колледж

Как поступить в музыкальный колледж?

Подготовьтесь к поступлению с авторским онлайн курсом по сольфеджио для абитуриентов Самый полный курс по сольфеджио на русском языке: 46 видеолекции, 268 практических заданий, 12 материалов для скачивания Узнать подробнее Как поступить в музыкальный колледж? Запись моего эфира на тему вступительных экзаменов в музыкальный колледж или музыкальный ВУЗ.На нем обсудили темы:— требования к поступлению в

Прочитать
триоль

Триоль

Триоль – это последовательность трёх нот одинаковой длительности равная по времени звучания последовательности двух нот той же длительности. Триоль в музыке Как играть триоли? Как записать триоль? Организация длительностей в музыке Практика триолей 1) Возьмите карандаш или любой другой похожий предмет. 2) Скачайте себе приложение Метроном. 3) Поставьте метроном на 60 4) В каждый удар

Прочитать
Где в Москве послушать классическую музыку

Где в Москве послушать классическую музыку в 2024 году?

Центром музыкальной жизни Москвы уже более ста лет является Московская консерватория. Большой Зал Консерватории Малый зал Консерватории Рахманиновский зал Консерватории Зал им. Мясковского Консерватории Московская государственная академическая филармония Филармония-2 Московский концертный зал Зарядье Московский международный дом Музыки Другие площадки OK Telegram VK Facebook

Прочитать
АККОМПАНЕМЕНТ К ПЕСНЕ

Аккомпанемент песни: как подобрать?

Аккомпанемент песни: как правильно подобрать? Вы немного играете на гитаре или фортепиано, но не знаете как аккомпанировать себе? Попробуем разобраться – с чего лучше начать аккомпанемент песни. Чтобы подбирать песни необходимо развивать гармонический слух. Это та часть нашего музыкального аппарата, которая обычно не развита или развита совсем чуть чуть. Даже диплом музыкальной школы не гарантирует,

Прочитать