С чего начать изучение теории музыки?

Многие наши ученики, пришедшие на курс, сначала искали ответ на вопрос: с чего начать изучение теории музыки?

Теория музыки для начинающих

Прежде всего, начинающему музыканту необходимы базовые представления о ритме. Казалось бы, самое главое – ноты и звуки. Но наш многолетний опыт работы с новичками показывает, что если начать с ритмических упражнений, дальнейшее музыкальное развитие будет проходить естественней и легче.
В курсе от Яны Ли достаточно развёрнуто освещена тема музыкального ритма. Для его прохождения нужен только компьютер или телефон.
Но если вы только начинаете заниматься музыкой и решили пройти этот путь вне курса, очень рекомендуем вам найти в вашем городе школу (преподавателя) африканских барабанов и позаниматься ритмом несколько недель или месяцев.
Это будет очень крепкой основой для вашего дальнейшего обучения музыке. Вы сами почувствуете, что фундамент заложен.
С чего начать изучение теории музыки

Этапы изучения теории музыки

С чего начать изучение теории музыки?
Теперь перечислим основные этапы, которые Вам будет необходимо освоить:
  1.  «Нотная грамотность»: названия нот, длительностей, знаков, ключей и размещение всего этого на нотном стане
  2. Названия интервалов и  аккордов, определение их на слух
  3. Разновидности ладов, определение их на слух
  4. Музыкальные размеры: понятия «такт», «метр»
  5. Ритм и всё что с ним связано
  6. Запись нот: умение записывать ноты от руки и в компьютере
  7. Чтение с листа – на инструменте и голосом
С чего начать изучение теории музыки
Прежде всего важна система – нужно иметь перед собой список всех тем и постепенно осваивать их. Идеальный вариант освоения – частные занятия с педагогом. Но не все могут себе это позволить.
Более доступный вариант – онлайн курс Solemnis. Здесь разложена по полочкам вся музыкальная теория, а главное в этом курсе очень много практических заданий. Вы не будете задумываться о том, что ещё вы не знаете в теории музыки. Постепенно пройдя все темы и задания, вы овладеете музыкальной теорией в объёме музыкальной школы и приблизитесь к профессиональному уровню.
Вы будете готовы поступить в музыкальный колледж (если это ваша цель). А если вы занимаетесь музыкой «для души», все эти теоретические знания помогут вам свободно подбирать аккомпанемент к песне, петь по нотам, записывать свою собственную музыку.
Если у вас пытливый ум, вы очень дисциплинированы и любите разобраться во всём сами, рекомендуем найти училищные учебники по теории музыки (авторы Способин или Вахромеев).
Там всё написано не очень доступным языком и нет практических заданий. Но в конце каждого учебика есть оглавление, где перечислены все необходимые темы по теории музыки, по которым вы можете попробовать пройти самостоятельно. И при этом пользоваться интернетом как справочником.
С чего начать изучение теории музыки
Ещё раз подчёркнём важность структуры. Самый ненадёжный путь – смотреть без всякой системы видео-ролики в youtube. Там есть много действительно полезных каналов (особенно англоязычных), но почти никто не предлагает полной картины необходимых знаний. Просмотр тематических видео вообще – полезная штука, но очень вероятно, что в итоге у вас сложится обо всём достаточно поверхностное представление.
Базовая музыкальная теория – не бог весть какая наука. Объём знаний вполне возможно освоить за год регулярных (2-3 раза в неделю) занятий.
В музыкальной школе изучение сольфеджио растянуто на несколько лет, а средний уровень преподавания теоретических дисциплин довольно невысокий, поэтому у многих выпускников есть трудности с подготовкой в училище. Чаще всего необходим ещё один год занятий с репетитором.
Занятия музыкой во взрослом возрасте имеют свои преимущества. Взрослый ученик сам платит за уроки и поэтому более ответственно подходит к выполнению заданий. Он видит свой прогресс или отсутствие прогресса и может сразу сделать выводы. Поменять педагога, найти более подходящую форму занятий (онлайн-курс, групповые или частные уроки).
С чего начать изучение теории музыки
Знание терминов, нот, аккордов и длительностей делает возможным свободное музицирование. Ведь это и есть наша цель? Даже если вы хотите научиться джазовой импровизации, вам всё равно понадобится знание ноты, термины и т.д. Импровизационная свобода существует в только рамках достаточно строгих правил. То есть сначала – рамки, потом выход за них.
Если вы не знаете с чего начать движение к своей музыкальной свободе, Solemnis поддержит вас!

FAQ

Популярные вопросы и ответы по теории музыки

это общее обозначение комплекса дисциплин (учебных и научных) музыковедения, занимающихся теоретическими аспектами музыки.

общее обозначение комплекса дисциплин (учебных и научных) музыковедения, занимающихся теоретическими аспектами музыки.

Да, безусловно нужна. С ее помощью обеспечивается правильное пение, попадание в ноты и повышение общего уровня навыков.

Да нужна. Без нее вы не сможете профессионально или на любительском уровне играть на пианино или фортепиано

У нас в Solemnis есть онлайн курс по теории музыки: Нотный серфинг. Попробуйте бесплатный пробный курс.

Элементарная теория музыки включает в себя:

 1) «Нотная грамотность»: названия нот, длительностей, знаков, ключей и размещение всего этого на нотном стане

 2) Названия интервалов и  аккордов, определение их на слух

 3) Разновидности ладов, определение их на слух

4) Музыкальные размеры: понятия «такт», «метр»

5) Ритм и всё что с ним связано

6) Запись нот: умение записывать ноты от руки и в компьютере

7) Чтение с листа – на инструменте и голосом

OK
Telegram
VK
Facebook
ВИДЫ КАНДИНЦИЙ
Виды каденций и их функции

Рассмотрим виды каденций, ведь в музыкальной форме ничего важнее и нужнее КАДЕНЦИИ. Функция каденций Каденция завершает музыкальную мысль, или делит ее 2 части (чаще всего на равные). Воспринимайте каденции, как знаки препинания. Ведь без запятых и точек предложения были бы сложными для понимания.⠀ Виды каденций Роль «запятой» играет половинная каденция на D, то есть фраза

Прочитать
Как полюбить оперу?
Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу? Опера возникла примерно 400 лет назад и до появления кино была самым популярным развлечением в Европе. Как полюбить оперу? Сейчас оперное искусство переживает не самые хорошие времена. Цены в театр пугают, а за настоящим пением нужно лететь самолётом. Тем не менее, оперных ценителей в России всё ещё очень много. Но если вы

Прочитать
вступительные экзамены в музыкальный колледж
Как поступить в музыкальный колледж?

Подготовьтесь к поступлению с авторским онлайн курсом по сольфеджио для абитуриентов Самый полный курс по сольфеджио на русском языке: 46 видеолекции, 268 практических заданий, 12 материалов для скачивания Узнать подробнее Как поступить в музыкальный колледж? Запись моего эфира на тему вступительных экзаменов в музыкальный колледж или музыкальный ВУЗ.На нем обсудили темы:— требования к поступлению в

Прочитать