Сольфеджио для взрослых

Сольфеджио для взрослых

Если вы не заканчивали музыкальную школу и теперь во взрослом возрасте хотите разобраться в мире звуков, скорей всего, вам необходимо начать именно с сольфеджио для взрослых.

Авторский онлайн курс от Яны Ли по сольфеджио с нуля. Мы эффективно и понятно обучаем сольфеджио, чтобы вы отлично его знали и применяли в музыкальной деятельности

Сольфеджио для начинающих взрослых

Сольфеджио – это комплексная дисциплина, включающая в себя необходимые музыканту практики. Пение по нотам, чтение с листа, определение интервалов и аккордов на слух – всё это сольфеджио.

Когда ребенок начинает ходить в музыкальную школу, помимо уроков игры на инструменте, он должен обязательно посещать занятия по сольфеджио. Все необходимые теоретические и практические навыки в течение семи лет обучения постепенно закладываются именно на этих уроках.

Взрослый же человек, только начавший занятия музыкой, конечно не будет посвящать самому первому этапу семь лет. Да и в этом, кстати, нет никакой необходимости. Попробуем объяснить почему.

сольфеджио для взрослых
сольфеджио для взрослых

Теория музыки для взрослых

С одной стороны, ребенок лучше впитывает информацию, легче понимает абстрактные понятия, чутче реагирует на нюансы, быстрее соображает. И тут можно начать переживать – "почему же родители не отдали меня в музыкалку", "теперь-то уже поздно".

Но у взрослого (даже если он вообще никогда не занимался музыкой) есть свои серьёзные преимущества. Взрослый человек уже умеет учиться, умеет распределять свое время и внимание, может правильно оценить свой прогресс. И при помощи хорошего преподавателя или онлайн-курса может освоить объём знаний музыкальной школы за 1-2 года.

Нечто похожее мы наблюдаем в сфере обучения языкам. Все учат английский язык в школах, но только единицы (это в основном те, кто занимался с репетиторами по сольфеджио) на выпуске демонстрируют знание языка.

Быть может, слишком постепенное освоение предмета и есть причина неуспеха в понимании сольфеджио для взрослых или иностранного языка. А необходимость овладеть предметом в сжатые сроки как раз будет способствовать хорошему результату.

Сольфеджио с нуля осуществимая цель, если подойти к ней систематически. Уделяйте развитию слуха и ритма каждый день определенное время. Через месяц-два вы увидите первые результаты.

Как учить взрослому сольфеджио?

К теории музыки во взрослом возрасте скорей всего лучше подходить аналитически. Ведь интересно по-настоящему разобраться в совершенно незнакомой сфере, понять общие закономерности, структуру.

Если вы принадлежите скорее к аналитическому типу, попробуйте начать занятия сольфеджио самостоятельно. Возможно, вам помогут материалы нашего блога, где подробно рассматриваются некоторые базовые темы сольфеджио и теории музыки.

Полезная вещь – дневник занятий сольфеджио для взрослых. В нём можно отмечать ежедневные практики, например: сегодня пишу 1 музыкальный диктант, слушаю 15 минут разные интервалы и т.д. Придумывайте накануне посильный план, записываете и по пунктам, выполняете.

Не обязательно заниматься сольфеджио для взрослых каждый день по часу, иногда достаточно пятнадцати минут.

сольфеджио для взрослых
сольфеджио для взрослых

Учебник сольфеджио для взрослых

Конечно, в какой-то момент помощь педагога скорей всего всё равно понадобится. Но к моменту встречи со специалистом вы будете иметь представление о том, что вам предстоит освоить, будете понимать, что у вас не получается, где себя трудно организовать, на чем труднее удержать внимание.

Имея цельную картину, гораздо проще рассчитывать силы и время, гораздо меньше риска всё бросить, отчаявшись что-то понять. (Это, кстати, один из критериев хорошего педагога. Он не просто даёт вам темы, упражнения и задания. Он покажет вам где вы сейчас, через что будете идти и чего можете достичь – очень важный момент).

Если же вы совсем не аналитического склада, вам может подойти более "детский" вариант погружения в сольфеджио для взрослых. Здесь будет больше игровых форм подачи материала, больше обобщенных, иногда упрощённых объяснений.

Можно купить детские учебники или рабочие тетради по сольфеджио (за 1-4 классы) (автор Г.Ф. Калинина) и заниматься по ним. Очень полезная вещь – карточки "Нота, я тебя знаю", по ним можно довольно быстро выучить все ноты и длительности. Их легко заказать в интернете. И пусть вас не смущает некоторая "детскость" оформления, эти карточки эффективны в любом возрасте.

И не бойтесь то, если ваш уровень совсем нулевой. Ноль – это хорошо. Это означает, что вы в области сольфеджио чистый лист и у вас нет каких-то неправильных представлений или приблизительных знаний. Не так это и трудно – сольфеджио, не квантовая физика и не балет! Трудно только в первые несколько занятий.

Желаем вам удачи в занятиях! Будут вопросы – обращайтесь. Сольфеджио для взрослых - легко, попробуйте наш курс.

Telegram
VK
ВИДЫ КАНДИНЦИЙ

Виды каденций и их функции

Рассмотрим виды каденций, ведь в музыкальной форме ничего важнее и нужнее КАДЕНЦИИ. Функция каденций Каденция завершает музыкальную мысль, или делит ее 2 части (чаще всего на равные). Воспринимайте каденции, как знаки препинания. Ведь без запятых и точек предложения были бы сложными для понимания.⠀ Виды каденций Роль «запятой» играет половинная каденция на D, то есть фраза

Прочитать
Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу? Опера возникла примерно 400 лет назад и до появления кино была самым популярным развлечением в Европе. Как полюбить оперу? Сейчас оперное искусство переживает не самые хорошие времена. Цены в театр пугают, а за настоящим пением нужно лететь самолётом. Тем не менее, оперных ценителей в России всё ещё очень много. Но если вы

Прочитать
вступительные экзамены в музыкальный колледж

Как поступить в музыкальный колледж?

Подготовьтесь к поступлению с авторским онлайн курсом по сольфеджио для абитуриентов Самый полный курс по сольфеджио на русском языке: 46 видеолекции, 268 практических заданий, 12 материалов для скачивания Узнать подробнее Как поступить в музыкальный колледж? Запись моего эфира на тему вступительных экзаменов в музыкальный колледж или музыкальный ВУЗ.На нем обсудили темы:— требования к поступлению в

Прочитать