Чтение нот с листа

Когда кто-то открывает незнакомые ноты и сразу исполняет музыку это очень впечатляет. Кажется, что происходит волшебство. И действительно, есть то-то магическое в этом процессе. Графические символы на бумаге посредством человеческого тела превращаются в живой звук. Чтение нот с листа. Но в магии ли дело?

Как научиться быстро читать ноты с листа

У профессиональных музыкантов этот навык естественно развивается за годы занятий. С самых первых уроков музыки ребенок учится распознавать ноты и переводить их в звуки. На уроках сольфеджио тренирует навык пения с листа, а на каждом занятии специальностью играет по нотам.
Чтение нот с листа
Здесь всегда один голос, и он умещается на одной строчке. Также обстоит дело и с вокалом – научиться петь с листа нетрудную мелодию вполне возможно за полгода занятий. Игра с листа на фортепиано – вот это дело действительно непростое. Хотя, определенные методики, конечно, есть. И при регулярных занятиях научиться этому можно.

Как научиться читать ноты

Чтение нот с листа - это такой навык, который при многолетних занятиях приходит, в общем-то сам. То есть, мы поем, играем, готовим программы, выступаем и в какой-то момент определенный уровень игры с листа у нас есть. Чаще всего этого уровня достаточно для того, чтобы самостоятельно разбирать новые произведения или чтобы выучить номер по сольфеджио.
Это то, что мы умеем, выучившись в музыкальной школе. Но что, если мы хотим развиваться дальше, если хотим волшебства – моментального считывания музыкального текста?

Чтение нот с листа фортепиано: упражнение

Здесь пойдёт речь прежде всего о фортепиано, но все пункты будут применимы к любому инструменту. В том числе, к вашему голосу.
1) Сядьте за инструмент, откройте нетрудные ноты. Заранее определите объем чтения с листа. Например, первые восемь или шестнадцать тактов.
Перед тем как что-либо играть, просмотрите фрагмент глазами, проанализируйте его на предмет возможных трудностей. Возможно, это какие-то диезы-бемоли или какой-то большой сложный аккорд.
2) На этом этапе (пока вы ещё не начали играть) очень полезно простучать ритм верхней и нижней строчки по отдельности. Здесь уже начинается чтения с листа, смотрите в ноты, не отрываясь я выстукивайте ритм.
Чтение нот с листа
3) Играем с листа каждый рукой в отдельности, в удобном темпе.
4) Соединяем обе руки. Не обязательно играть все ноты. Нам нужно чтобы звучала мелодия и бас – крайние голоса. Не страшно, если какие-то ноты из середины не прозвучат. На этом этапе мы просто знакомимся с новым для нас нотным текстом.
5) Всё также идём по крайним голосам, но теперь с счётом. И-раз-и-два-и-три...
7) Когда играете с листа, всегда смотрите чуть-чуть вперёд. Руки играют первый такт, а мы уже видим весь второй такт и начало третьего. У симфонических дирижёров это умение настолько развито, что они способны видеть сразу всю страницу нотного текста.
Если напряжение не уходит, если на вас накатывает отчаяние (у меня ничего не получится) лучше сделать небольшую паузу и позаниматься чем-то другим. Заниматься музыкой через силу – плохая идея.
Зачастую мы не никак можем прочитать произведение, просто потому что оно пока недоступно нам технически

Практика: чтение нот с листа

Самое правильное решение – поискать специальные издания вроде "Хрестоматии для чтения нот с листа". Там ноты расположены по возрастанию сложности.
При пении с листа нужно хорошо знать как звучат и выглядят интервалы. Любая самая сложная мелодия – это просто последовательность разных интервалов Поэтому если вы очень хорошо знаете их в отдельности, вы на полпути к тому, чтобы свободно петь с листа.
Чтение нот с листа
В нашем курсе теме интервалов посвящены несколько видео-уроков. В курсе очень много слуховых упражнений, с помощью которых в достаточно короткий срок можно овладеть темой интервалов и продвинуться в чтении нот с листа.
Подберите доступное вам произведение. Тренируйтесь постоянно и без лишнего напряжения и очень скоро вы заметите прогресс в чтении с листа.
Telegram
VK
ВИДЫ КАНДИНЦИЙ

Виды каденций и их функции

Рассмотрим виды каденций, ведь в музыкальной форме ничего важнее и нужнее КАДЕНЦИИ. Функция каденций Каденция завершает музыкальную мысль, или делит ее 2 части (чаще всего на равные). Воспринимайте каденции, как знаки препинания. Ведь без запятых и точек предложения были бы сложными для понимания.⠀ Виды каденций Роль «запятой» играет половинная каденция на D, то есть фраза

Прочитать
Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу? Опера возникла примерно 400 лет назад и до появления кино была самым популярным развлечением в Европе. Как полюбить оперу? Сейчас оперное искусство переживает не самые хорошие времена. Цены в театр пугают, а за настоящим пением нужно лететь самолётом. Тем не менее, оперных ценителей в России всё ещё очень много. Но если вы

Прочитать
вступительные экзамены в музыкальный колледж

Как поступить в музыкальный колледж?

Подготовьтесь к поступлению с авторским онлайн курсом по сольфеджио для абитуриентов Самый полный курс по сольфеджио на русском языке: 46 видеолекции, 268 практических заданий, 12 материалов для скачивания Узнать подробнее Как поступить в музыкальный колледж? Запись моего эфира на тему вступительных экзаменов в музыкальный колледж или музыкальный ВУЗ.На нем обсудили темы:— требования к поступлению в

Прочитать
триоль

Триоль

Триоль – это последовательность трёх нот одинаковой длительности равная по времени звучания последовательности двух нот той же длительности. Триоль в музыке Как играть триоли? Как записать триоль? Организация длительностей в музыке Практика триолей 1) Возьмите карандаш или любой другой похожий предмет. 2) Скачайте себе приложение Метроном. 3) Поставьте метроном на 60 4) В каждый удар

Прочитать
Где в Москве послушать классическую музыку

Где в Москве послушать классическую музыку в 2024 году?

Центром музыкальной жизни Москвы уже более ста лет является Московская консерватория. Большой Зал Консерватории Малый зал Консерватории Рахманиновский зал Консерватории Зал им. Мясковского Консерватории Московская государственная академическая филармония Филармония-2 Московский концертный зал Зарядье Московский международный дом Музыки Другие площадки OK Telegram VK Facebook

Прочитать
АККОМПАНЕМЕНТ К ПЕСНЕ

Аккомпанемент песни: как подобрать?

Аккомпанемент песни: как правильно подобрать? Вы немного играете на гитаре или фортепиано, но не знаете как аккомпанировать себе? Попробуем разобраться – с чего лучше начать аккомпанемент песни. Чтобы подбирать песни необходимо развивать гармонический слух. Это та часть нашего музыкального аппарата, которая обычно не развита или развита совсем чуть чуть. Даже диплом музыкальной школы не гарантирует,

Прочитать