Что такое фермата?

Сольфеджио / Что такое фермата

Онлайн курсы по сольфеджио

Сольфеджио для поступающих

Подготовим к сольфеджио для успешной сдачи экзамена в колледж.

Сольфеджио с нуля

Научитесь сольфеджио по понятной и эффективной методике.

Фермата (итал. fermata — «остановка», «задержка») — это весьма функциональный знак музыкальной нотации.

Первоочередной особенностью является увеличение длительности ноты в два раза. Если фермата заключительная, то есть находится в самом конце партитуры, длительность можно увеличить еще больше. Создавая некий эффект затухания звука. Но, как уже было сказано, фермата функциональный знак, поэтому если нота сама по себе длинная, то фермата после нее будет означать наоборот сокращение. Данный знак принято ставить над или под нотной паузой, состоит он из дуги с точкой под ней.

Существует интересное мнение о том, что данный знак зародился благодаря солирующим партиям певцов. Солисты очень часто импровизировали каденцию (завершающий оборот партии), а оркестр тем временем находился в состоянии ожидания завершения.

Фермата плотно засела и в исторической составляющей, а ее нахождение там неспроста. Все потому, что фермата сама по себе символизирует эмоциональную часть произведения. Энергия, торжество, а может грусть или вовсе полную смену характера произведения. Поэтому ферматы очень часто присутствуют в гимнах. Например, вспомните гимн России, он начинается с ферматы после вступительного аккорда.

Фермата в музыке 

Также фермата используется для создания некой атмосферы произведения, особенно это прослеживается в оркестровых партиях. Например, когда аккомпанирующие инструменты играют партию, полностью состоящую из глиссандо. Или разного рода подзвучки в инструментах ударной партии. Напоследок, интересный факт, в современных фильмах можно очень часто услышать примеры фермат. Особенно в фильмах с нагнетающей атмосферой или волшебных по типу Гарри Поттера.

Страницы