Дыхание в пении

Друзья, поговорим о ваших запроса, сегодня: дыхание в пении.
Просили рассказать, что такое "близкий вдох" и про дыхание в целом. Отвечаю, а мне за это лайк. Не знаю что такое близкий вдох, возможно, для меня это понятие звучит по-другому, но давайте начнем.
Пение - процесс дыхания. Вообще музыка есть дыхание! Я замечаю на своих учениках, что пианисты не умеют дышать, они просто играют. А когда дышишь вместе с музыкой... Музыка становится другой. Но в пении дыхание это вход - задержка воздуха и выдох.
Певческая опора
Существуют следующие типы дыхания в пении:
ключичное (физиологично для детей) - самое "поверхностное";
- грудное - задействованы "ребра";
- брюшное - самое глубокое, задействована диафрагма;
- смешанное - грудное + брюшное.
Чем глубже вдох, тем дольше будет расход воздуха. Если во время вдоха поднимаются плечи - это ключичное дыхание. От него нужно уходить. Оптимальное дыхание - смешанное.
Певцу необходимо владеть всеми типами вдоха и быстрыми и медленными. Но отталкиваться всегда нужно от произведения, так как у каждого произведения свой неповторимый "характер". Но в распевках лучше использовать мягкий, медленный и относительно глубокий вдох.
Еще часто спрашивают: "а дышать носом или ртом"? Многие очень принципиальны к этому вопросу и говорят дышать только носом. Из своей практики скажу, что я говорю всегда "дышите как вам удобно".
Дыхание - это самый естественный процесс, заставлять дышать только ртом или носом странно. Но мои ученики со временем приходят к смешанному дыханию и ртом и носом. Так же это может зависеть от произведения.
Певческая опора
Например, в быстром темпе при короткой паузе проще взять дыхание носом. При медленной и плавной музыке наоборот начать с плавного медленного вдоха ртом. Но я предпочитаю больше отталкиваться от личных ощущений и всегда прислушиваться.
OK
Telegram
VK
ВИДЫ КАНДИНЦИЙ
Виды каденций и их функции

Рассмотрим виды каденций, ведь в музыкальной форме ничего важнее и нужнее КАДЕНЦИИ. Функция каденций Каденция завершает музыкальную мысль, или делит ее 2 части (чаще всего на равные). Воспринимайте каденции, как знаки препинания. Ведь без запятых и точек предложения были бы сложными для понимания.⠀ Виды каденций Роль «запятой» играет половинная каденция на D, то есть фраза

Прочитать
Как полюбить оперу?
Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу? Опера возникла примерно 400 лет назад и до появления кино была самым популярным развлечением в Европе. Как полюбить оперу? Сейчас оперное искусство переживает не самые хорошие времена. Цены в театр пугают, а за настоящим пением нужно лететь самолётом. Тем не менее, оперных ценителей в России всё ещё очень много. Но если вы

Прочитать
вступительные экзамены в музыкальный колледж
Как поступить в музыкальный колледж?

Подготовьтесь к поступлению с авторским онлайн курсом по сольфеджио для абитуриентов Самый полный курс по сольфеджио на русском языке: 46 видеолекции, 268 практических заданий, 12 материалов для скачивания Узнать подробнее Как поступить в музыкальный колледж? Запись моего эфира на тему вступительных экзаменов в музыкальный колледж или музыкальный ВУЗ.На нем обсудили темы:— требования к поступлению в

Прочитать

Оставьте комментарий