Что делать, если не поступил в музыкальный колледж в 2024 году?

Что делать если не поступил в музыкальный колледж? Когда тебе меньше двадцати, непоступление в музыкальный колледж или ВУЗ кажется катастрофой. Весь год ты готовишься, нервничаешь, постоянно думаешь о дне экзамена и, когда этот день проходит, видишь свою фамилию вне списка рекомендованных к зачислению.

что делать если не поступил в музыкальный колледж

Списки поступивших в музыкальный колледж: меня там нет

Душа уходит в пятки остаётся там, пока кто-нибудь близкий не утешит, пока сам вдруг не поймёшь, что в общем-то, ничего страшного не произошло. Что вокруг лето, что тебе больше не надо в школу. Что впереди целый год, который ты, быть может, в первый раз жизни, проведёшь по своему усмотрению. Что всё только начинается и можно поступать ещё сколько угодно и куда угодно.

В США выпускники довольно часто вообще никуда не поступают после школы. Так называемый gap year проходит в путешествия, в спокойных размышлениях: "А чем мне действительно хочется заниматься в жизни?". В России довольно естественное право ребенка пропустить год, используется редко.

И если после школы школьник моментально не оказывается студентом, это вызывает тревогу у родителей. И, вследствие, тревогу у ребенка. Но подумайте, а вдруг "неудача" на вступительном экзамене это хороший знак? У вас будет целый год свободы.

А если захотите, то и два таких года. Кто знает, что поменяет вас сильнее – первый курс музыкальный колледжили gap year?

Причины неудачи на экзаменах в музыкальный колледж

Плохой аттестат музыкальной школы

Современные требования к школьному аттестату, конечно, подпортили жизнь талантливым молодым музыкантам. Часто случается, что абитуриент отлично выступает на прослушивании, но не проходит конкурс школьных оценок. Это очень досадно, не вполне справедливо, но для психики абитуриента не так уж страшно. В такой ситуации гораздо меньше шансов, что несостоявшийся студент впадёт в тоску. Вероятней всего, он скажет сам себе: "Я сделал всё, что мог, попробую в другой раз".

Провал на экзамене в музыкальное училище

Немного труднее справляться с неудачей тем, кто не смог хорошо себя показать на экзамене по специальности. Перенервничал, не выспался – бывает всякое. У профессиональных музыкантов за жизнь случаются десятки неудачных прослушиваний и концертов. "Драматизм" вступительного прослушивания в том, что оно происходит только раз год. Нужно показать себя в самом лучшем виде. Кажется, что на кону вопрос всего твоего будущего.

Если вы уже проходили через вступительные испытания, вы скорей всего заметили, что экзамены гораздо страшнее выглядят в воображении, чем в реальности. Приемная комиссия старается сгладить напряжённость, сообщить вам своим видом расслабленность и доброжелательность.

Если ваш первый опыт поступления оказался неудачным, попробуйте сформировать до следующего раза иное отношение к прослушиванию. Рассматривайте игру для членов приемной комиссии не как испытание ваших возможностей, а просто как концерт для людей. В конце концов мы ведь учимся музыке, чтобы получать удовольствие и чтобы этим удовольствием делиться.

Конечно, легко сказать – не волнуйся, расслабься. Не всё так просто. Какая-то доля волнения, даже страха, присутствует у музыкантов любого уровня. Однако, с опытом приходит понимание, что даже капелька удовольствия, которую мы привносим в свою игру, очень меняет дело.

Подготовься вступительному экзамену по сольфеджио кна 2023 год. С моим курсом ты исправишь все ошибки, поймешь систему и сдашь сольфеджио для поступления в музыкальный колледж

46 видеолекций / 268 практических заданий / Пробный экзамен /Обратная связь и чат

Слабое сольфеджио

Другой вариант непоступления – провал на экзамене по сольфеджио. Бывает что абитуриент очень хорошо поёт или отлично владеет инструментом, а в сольфеджио полный ноль. Здесь самая частая причина – банальное отсутствие внятной подготовки.

Интенсивность курса музыкальной школы не даёт необходимого для колледжа уровня знаний и для поступления человеку почти всегда требуется дополнительный курс сольфеджио. И если документы в музыкальный колледж подаются спонтанно, без предварительных занятий с репетитором по сольфеджио, велик шанс получить низкий бал и слететь с конкурса.

Если это ваш случай – точно не стоит отчаиваться. Написание музыкального диктанта, пение с листа, слуховой анализ – всё это очень доступные навыки. Не стоит думать, что то, что вы продемонстрировали на экзамене – это ваш биологически обусловленный максимум. Вы ведь чувствуете в себе что-то, что сообщает вам: "Ты музыкант"? Если да, рассматривайте это "что-то" как свою самую сильную сторону. А слабые стороны постепенно развивайте.

Узнайте о возможности частных занятий с преподавателем колледжа, в который вы не поступили. Не стоит стесняться обратиться напрямую – подготовка абитуриентов входит в обязанности педагога учебного заведения.

Сначала будет казаться, что вы стоите на месте. Ну, не пишутся диктанты и всё тут. Отчаиваться не стоит. Хитрость в том, чтобы замечать малейшие, микроскопические подвижки.

Услышали только ритм, записали только пару нот мелодии? Хорошо! Это означает, что вы способны писать диктанты! Просто пока ваш навык в зачаточном состоянии. Возьмите ещё несколько уроков и посмотрите – произошло ли продвижение. Вероятней всего, какой-то шаг вперёд произойдет. Просто отмечайте само наличие прогресса –это очень вам поможет. А может вообще не поступать?

Если вы не поступили и пока не видите для себя перспектив пройти конкурс в колледж, подумайте о том, где учат музыке ещё. Ведь необязательно получать знания в стенах государственного учреждения.

Существуют частные колледжи, мастер-классы, онлайн-курсы по сольфеджио на любой вкус, частные уроки. С одной стороны, это может и не стать полноценной заменой традиционного музыкантского образования, но каков именно ваш случай?
Быть может, вы хотите научиться петь и найдёте прекрасного педагога, который раскроет ваш голос, сделает из вас большого музыканта за несколько лет частных занятий. Таких примеров очень, очень много. Фрэнк Синатра музыкального диплом не имел. Пол Маккартни в консерватории не учился.
Каков именно ваш случай?​
VK
Telegram
Email
ВИДЫ КАНДИНЦИЙ

Виды каденций и их функции

Рассмотрим виды каденций, ведь в музыкальной форме ничего важнее и нужнее КАДЕНЦИИ. Функция каденций Каденция завершает музыкальную мысль, или делит ее 2 части (чаще всего на равные). Воспринимайте каденции, как знаки препинания. Ведь без запятых и точек предложения были бы сложными для понимания.⠀ Виды каденций Роль «запятой» играет половинная каденция на D, то есть фраза

Прочитать
Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу? Опера возникла примерно 400 лет назад и до появления кино была самым популярным развлечением в Европе. Как полюбить оперу? Сейчас оперное искусство переживает не самые хорошие времена. Цены в театр пугают, а за настоящим пением нужно лететь самолётом. Тем не менее, оперных ценителей в России всё ещё очень много. Но если вы

Прочитать
вступительные экзамены в музыкальный колледж

Как поступить в музыкальный колледж?

Подготовьтесь к поступлению с авторским онлайн курсом по сольфеджио для абитуриентов Самый полный курс по сольфеджио на русском языке: 46 видеолекции, 268 практических заданий, 12 материалов для скачивания Узнать подробнее Как поступить в музыкальный колледж? Запись моего эфира на тему вступительных экзаменов в музыкальный колледж или музыкальный ВУЗ.На нем обсудили темы:— требования к поступлению в

Прочитать