Певческая опора

 Давайте обсудим тему «Певческая опора».

Основы певческой опоры

Говоря про "опору" во время пения, под ней подразумевается способ расхода и использования дыхания а так же личные физиологические ощущения певца.

Звук на "опоре" красивее, правильнее, более насыщен обертонами и, в общем, лучше, чем без "опоры". Так же при пении без опоры дыхание расходуется очень быстро, иногда его хватает на два такта, что просто мешает исполнителю.

Но, чтобы понять, что такое певческая опора, нужно вернуться к физиологии пения.

Во время пения мы набираем воздух в легкие и медленно его расходуем. Если упрощенно, то за счет того, что воздух проходит через голосовые связки, и получается звук.

Процесс "выдоха" контролируем, и контролируется он за счет диафрагмы и мышц брюшной полости.

То есть физически нижняя часть брюшной полости "сопротивляется выдоху".

Певческая опора
Певческая опора

Певческая опора

Я часто прошу начинающих певцов положить руки на талию, обхватив себя как бы пальцами за "пресс". И во время пения прошу немного вдавливать пальцы в живот, который в этот момент должен сопротивляться "давлению".

Ну это не на каждый день упражнение, но для физиологического понимания опоры прекрасно подходят.

Какие формы упражнений и высказывания про опору я встречала в жизни от разных преподавателей вокала и хоровых дисциплин:

"Поставьте звук на аппендицит";

"Поработай прессом";

Некоторые во время пения толкают своих учеников в живот, и тот должен не упасть 😁 Но кому-то помогает;

Видела как некоторые заставляют петь вниз головой, и двигать рояль во время пения;

На певческую опору идеально подходит стаккатное упражнение: Например 1-3-5-3-1 ступени мажора на "я-а-а-а-а". При хорошей опоре получится почти "ха-ха".

Мышцы пресса действительно важны и работают во время пения. По моим наблюдениям, почти 70% профессиональных певцов ходят в зал и качают пресс

Telegram
VK
ВИДЫ КАНДИНЦИЙ
Виды каденций и их функции

Рассмотрим виды каденций, ведь в музыкальной форме ничего важнее и нужнее КАДЕНЦИИ. Функция каденций Каденция завершает музыкальную мысль, или делит ее 2 части (чаще всего на равные). Воспринимайте каденции, как знаки препинания. Ведь без запятых и точек предложения были бы сложными для понимания.⠀ Виды каденций Роль «запятой» играет половинная каденция на D, то есть фраза

Прочитать
Как полюбить оперу?
Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу? Опера возникла примерно 400 лет назад и до появления кино была самым популярным развлечением в Европе. Как полюбить оперу? Сейчас оперное искусство переживает не самые хорошие времена. Цены в театр пугают, а за настоящим пением нужно лететь самолётом. Тем не менее, оперных ценителей в России всё ещё очень много. Но если вы

Прочитать
вступительные экзамены в музыкальный колледж
Как поступить в музыкальный колледж?

Подготовьтесь к поступлению с авторским онлайн курсом по сольфеджио для абитуриентов Самый полный курс по сольфеджио на русском языке: 46 видеолекции, 268 практических заданий, 12 материалов для скачивания Узнать подробнее Как поступить в музыкальный колледж? Запись моего эфира на тему вступительных экзаменов в музыкальный колледж или музыкальный ВУЗ.На нем обсудили темы:— требования к поступлению в

Прочитать

Оставьте комментарий