Музыкальный диктант

Музыкальные диктанты

Содержание

Что такое музыкальный диктант?

Музыкальный диктант — это базовое упражнение для развития нашего музыкального слуха. Как любое базовое упражнение, оно задействует сразу несколько наших музыкальных «мышц».

Кроме тренировки слуха, мы развиваем нашу способность воспринимать и записывать ритм, мы работаем с музыкальной памятью, учимся чувствовать метр, определять размер произведения.
 
Центральным и объединяющим все эти навыки моментом, является работа нашего внимания. Через настройку внимания мы начинаем свой вход в музыку.

Мы начинаем слышать.

Как начать писать музыкальные диктанты?

К написанию диктантов нужно приступать не сразу. Прежде нужно овладеть основными элементами музыкальной грамотности. На первых порах диктант может показаться сложной задачей.
 
Поэтому все элементы, которые он в себя включает, можно и нужно тренировать отдельно. Знание нот и длительностей, умение отличать интервалы в музыке, пение несложных мелодий по нотам, ритмические навыки, чувство лада (устойчивые и неустойчивые звуки).
 
Всё это является фундаментом, необходимым для того, чтобы начать писать диктанты.
 
Когда мы чувствуем, что готовы, диктант становится для нас очень важным инструментом.
 
Во-первых, это отличный способ проверить уровень собственной музыкальной подготовки. Во-вторых, как уже было сказано, это комплексное упражнение, способное развивать в нас сразу несколько важных умений. Диктант работает прежде всего с музыкальным слухом
 
Это очень обширное понятие, в котором полезно разобраться. Существует мелодический, гармонический, ладовый и внутренний слух.

Использование слуха в музыкальных диктантах

При написании диктанта нам необходимо задействовать все эти разновидности. Мелодический слух отвечает за нашу способность воспринимать мелодию целостно, следить за её развитием. Ладовый слух анализирует взаимосвязь устойчивых и неустойчивых звуков. Гармонический слух активно включается, когда мы начинаем писать двухголосные диктанты, он отвечает за вертикальное осмысление музыки.
 

Как научиться писать музыкальный диктант?

Для тренировки очень важно использовать качественный музыкальный материал. Постепенно вы сможете отличать хорошую мелодию от бедной.
 
Ваш мелодический вкус станет тоньше. В дальнейшем это может очень серьёзно помочь вам в сочинении своей собственной музыки. Кроме того, в какой-то момент вы возможно захотите записывать свою собственную музыку нотами.
 
Навыки письменной работы с нотным текстом очень эффективно нарабатываются через написание диктантов. Дело в том, что в процессе обучения диктант очень долго остаётся практически единственной письменной практикой. По большому счёту только так мы можем получать навыки записи нотного текста.
 
Мы учимся чистописанию – красоте нотной записи. И это не просто самодисциплина. Порядок на нотном стане провоцирует порядок в сознании музыканта.
 
Конечно, современный композитор чаще всего записывает музыку с помощью цифровых средств. Но нам кажется, что овладеть старинной письменной традицией – это как минимум интересно. А для любителей каллиграфии это может быть особенным удовольствием.
 
Если захотите, найдите в сети рукописи великих композиторов прошлого. И просто рассмотрите их – разве это не захватывающе?
 
Помимо чисто практической пользы, диктант открывает для нас процесс внимательного слушания музыки.
 
Мы начинаем иначе воспринимать, иначе анализировать то, что слышим. Мы открываем в себе профессиональный слух.
 
Теперь, приходя на концерты (и речь идёт не только о концертах классической музыки), мы обладаем некоторым преимуществом перед «обычным» слушателем.
 
Мы становимся более способными к однонаправленной звуковой концентрации и мы начинаем слышать больше и глубже. Убедитесь в этом сами – напишите диктант!

Марафон по музыкальным диктантам

Пройдите марафон по музыкальным диктантам на базе Вконтакте. За 10 дней вы научитесь писать диктанты. В стоимость включено 10 диктантов, 3 вебинара. Доступно два уровня: начальный и средний.
Подробнее 

Как написать музыкальный диктант?

Как написать музыкальный диктант? Практически каждый человек, связавший хотя бы часть своего жизненного  пути с музыкой, сталкивался с необходимостью писать диктанты.
 
Дело это непростое. И если у вас нет от природы особенных слуховых  способностей, диктант может стать проблемой. Опыт показывает, что не всякий педагог сольфеджио может помочь вам решить эту проблему.
Тем не менее, существует множество разнообразных методик, которые могут заметно облегчить процесс написания диктанта.
 
Как правило, на уроке сольфеджио даётся  8 проигрываний.
 
Между каждым разом есть 2-3 минутный интервал. Если у вас нет хорошей стратегии для написания диктанта, очень вероятно, что вы не справитесь с заданием за отведённое количество времени. Всегда будет казаться, что проигрываний недостаточно. Для того чтобы грамотно использовать отведённое для диктанта время необходимо иметь внутренний план. Приводим здесь возможный вариант работы над диктантом.

Стратегия написания музыкального диктанта

Первое проигрывание при написании музыкального диктанта

Даётся для общего ознакомления. Вы можете ничего не записывать в тетрадь – просто позвольте мелодии проникнуть в вас. Определите размер.
 

Второе проигрывание музыкального диктанта

Здесь начинается письменная работа. Мы уже знакомы с мелодией и определили размер. Зная размер, мы можем определить количество тактов и проставить тактовые черты. Здесь же определяем ступень, с которой начинается и заканчивается мелодия. Не забудьте поставить ключевые знаки. Если вы запомнили самое начало или самый конец мелодии – запишите.
 

Третье проигрывание музыкального диктанта

Некоторым удобно записать над нотным станом весь ритм, без звуковысотности. Вы можете попробовать такой вариант.
 
Однако более распространённый совет на этом этапе – начинайте работу с мелодией. Определите самую верхнюю и самую низкую ноту. Отличайте поступенное движение и скачковое. Вы можете делать карандашом буквальные отметки «вверх», «вниз».
 
Может быть, вы услышите движение по звукам какого-то знакомого вам аккорда – сделайте буквенную отметку. Важно при этом не теряться, твёрдо чувствовать, в каком такте вы находитесь. Здесь может помочь дирижирование свободной рукой или простукивание долей ногой.
 

Четвертое-седьмое проигрывание

Ритм здесь должен обрести свой окончательный вид. Постепенно заполняйте все пустые такты. Активно работайте в паузах между проигрываниями. Энергию, затраченную на суету, направляйте на конкретные задачи.
 
Например: «Сейчас я буду слушать что в начале четвертого такта, ещё неясен ритм в седьмом, последняя доля пятого такта-проверить».
 

Последнее проигрывание. Проверка музыкального диктанта

В идеальном случае, к последнему проигрыванию большая часть диктанта должна быть готова. Во время проверки вы сопоставляете услышанное с тем, что вам удалось записать.
 
Довольно часто закрадываются досадные описки.
Если вы не на экзамене, не стоит переживать, если диктант написан не полностью. Хорошо писать диктанты – значит просто владеть техникой. Регулярно занимаясь, вы «набьёте руку».
 
За каждым проигрыванием закреплена своя задача, мы должно понимать каждый раз, что мы сейчас хотим расслышать и на что обратить внимание. Ваш план, конечно, будет несколько отличаться от вышеприведенного, темп и стиль написания диктанта у всех немножко разный. Наша задача лишь обозначить этапы, на которые может опираться ваше внимание.
 

Тактики написания музыкального диктанта

Запись нот во время проигрывания

Запись диктанта по памяти

Первый способ не всегда срабатывает. Не всякий диктант удобно записывать сходу, не всякий раз преподаватель будет играть в комфортном темпе. Гораздо вернее опираться на музыкальную память. И здесь наиболее активная работа должна совершаться в интервалах между проигрываниями.
 
Мы стараемся удерживать мелодию в памяти и записываем в тетрадь то, что запомнили.
Скорей всего, наиболее правильный подход здесь – комбинировать эти два способа.
 
Во время проигрывания мы записываем всё, что успели распознать. А в промежутке заполняем белые пятна по памяти. Такой подход позволит нам эффективно распоряжаться отведённым на работу временем.
 
Музыкальный диктант – это комплексное упражнение, которое сочетает в себе сразу несколько важных музыкальных навыков.
 
Все эти навыки можно и нужно тренировать отдельно. Пойте несложные номера с листа, играйте и слушайте интервалы в музыке, простукивайте ритм мелодий.
 
Отдельное внимание стоит уделить аккуратности в оформлении диктанта.
Имейте всегда заточенный, надёжный карандаш – об диктанты сломано немало копий – а также качественный ластик. Эти рекомендации могут показаться лишними, но практика показывает, что это чуть ли не полдела. Наши инструменты не должны нам мешать.
как написать музыкальный диктант
VK
Telegram
OK
ВИДЫ КАНДИНЦИЙ

Виды каденций и их функции

Рассмотрим виды каденций, ведь в музыкальной форме ничего важнее и нужнее КАДЕНЦИИ. Функция каденций Каденция завершает музыкальную мысль, или делит ее 2 части (чаще всего на равные). Воспринимайте каденции, как знаки препинания. Ведь без запятых и точек предложения были бы сложными для понимания.⠀ Виды каденций Роль «запятой» играет половинная каденция на D, то есть фраза

Прочитать
Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу? Опера возникла примерно 400 лет назад и до появления кино была самым популярным развлечением в Европе. Как полюбить оперу? Сейчас оперное искусство переживает не самые хорошие времена. Цены в театр пугают, а за настоящим пением нужно лететь самолётом. Тем не менее, оперных ценителей в России всё ещё очень много. Но если вы

Прочитать
вступительные экзамены в музыкальный колледж

Как поступить в музыкальный колледж?

Подготовьтесь к поступлению с авторским онлайн курсом по сольфеджио для абитуриентов Самый полный курс по сольфеджио на русском языке: 46 видеолекции, 268 практических заданий, 12 материалов для скачивания Узнать подробнее Как поступить в музыкальный колледж? Запись моего эфира на тему вступительных экзаменов в музыкальный колледж или музыкальный ВУЗ.На нем обсудили темы:— требования к поступлению в

Прочитать
триоль

Триоль

Триоль – это последовательность трёх нот одинаковой длительности равная по времени звучания последовательности двух нот той же длительности. Триоль в музыке Как играть триоли? Как записать триоль? Организация длительностей в музыке Практика триолей 1) Возьмите карандаш или любой другой похожий предмет. 2) Скачайте себе приложение Метроном. 3) Поставьте метроном на 60 4) В каждый удар

Прочитать
Где в Москве послушать классическую музыку

Где в Москве послушать классическую музыку в 2024 году?

Центром музыкальной жизни Москвы уже более ста лет является Московская консерватория. Большой Зал Консерватории Малый зал Консерватории Рахманиновский зал Консерватории Зал им. Мясковского Консерватории Московская государственная академическая филармония Филармония-2 Московский концертный зал Зарядье Московский международный дом Музыки Другие площадки OK Telegram VK Facebook

Прочитать
АККОМПАНЕМЕНТ К ПЕСНЕ

Аккомпанемент песни: как подобрать?

Аккомпанемент песни: как правильно подобрать? Вы немного играете на гитаре или фортепиано, но не знаете как аккомпанировать себе? Попробуем разобраться – с чего лучше начать аккомпанемент песни. Чтобы подбирать песни необходимо развивать гармонический слух. Это та часть нашего музыкального аппарата, которая обычно не развита или развита совсем чуть чуть. Даже диплом музыкальной школы не гарантирует,

Прочитать